Проблемы, возникающие при эксплуатации пластиковых окон

Пластиковые окна - возникающие проблемы

Пластиковые окна уже давно являются самой популярной альтернативой обычным деревянным. Свою популярность они приобрели благодаря отличной герметичности, что даёт лучшую сохранность тепла и неплохую звукоизоляцию. Подобные окна хорошо переносят разные погодные условия и не требуют дополнительной отделки, в отличие от деревянных. Несмотря на все преимущества, пластиковые окна далеко не идеальны. И при их использовании могут возникать различные проблемы.

Появление конденсата

Самая частая проблема связанная с эксплуатацией пластиковых окон — это появление конденсата на стеклопакете. Подобное может происходить в плохо вентилируемых помещениях с повышенной влажностью, при слишком большом подоконнике, который блокирует доступ тёплого воздуха к поверхности. Дело в том, что в отличие от деревянных, пластиковые окна полностью герметичны, поэтому образующаяся влага в помещении вынуждена накапливаться и конденсироваться на стеклопакете.

Временным решением этой проблемы может быть частое проветривание помещения. Однако проветривание нарушает звукоизоляцию, что может вызывать дискомфорт и лишает пластиковое окно одного из его достоинств – свободы от посторонних шумов. Поэтому, более правильным решением будет установка специальных клапанов проветривания, которые, не нарушая звукоизоляцию, способствуют нормальному газообмену в помещении.

Появление сквозняка

Сквозняк может появиться из-за недостаточного примыкания створки к раме. Возможно изготовитель желая сэкономить использовал дешёвый резиновый уплотнитель, который быстро пришёл в негодность. С течением времени уплотнитель может потерять эластичность и выйти из строя. Поэтому, его необходимо поменять на новый более качественный и современный. А чтобы как можно дольше продлить жизнь резинового уплотнителя, стоит приобрести набор, который содержит специальную смазку для уплотнителя на основе силикона.

Окно скрипит при открывании или закрывании

Наиболее распространённой причиной скрипов может быть плохая смазка петель створок. Решить проблему позволит смазывание петель специальной смазкой, которая находится в наборе для обслуживания пластиковых окон. Если смазка не дала положительного результата, то, вероятнее всего, причина в искажении оконного проема. В этом случае, лучше вызвать специалиста.

Проблем, возникающих при эксплуатации пластиковых окон, бывает немало. Большинство из них связано с желанием человека купить окна подешевле. Поэтому, часто происходит так, что окна приобретаются у сомнительных фирм. И покупатель не осознаёт, что это может привести к ещё более дорогому ремонту.

Оцените статью
psk-optima.ru
Добавить комментарий