Энергосберегающие окна: принцип сохранения тепла

 

img-tech-sunПеред современным миром возникла тяжёлая и ответственная задача – сохранение ресурсов планеты, и их рациональное потребление. Прогресс шагнул далеко вперёд, и теперь повсеместно распространены технологии энергосбережения – с каждым годом они становятся всё доступнее для широкого круга пользователей.

 

Применение энергоэффективных материалов в помещениях, позволяет существенно сократить потребление ресурсов, и тем самым, сэкономить средства. Такие технологии используются не только при строительстве зданий, но также и в отделочных работах. В данной статье речь пойдёт об окнах, позволяющих минимизировать теплопотери.

Историческая справка о пластиковых окнах.

Технологии производства окон сильно продвинулись вперёд за последние полвека. Всего пару десятков лет назад не было альтернатив деревянной раме с одним стеклянным слоем. А ведь подобная конструкция имеет крайне низкую степень сопротивления ветру и холоду.

 
Чуть позже в окнах появился второй слой стёкол. Между ними оставалась небольшая воздушная прослойка, призванная сохранять тёплый воздух. Как результат – теплопроводность такого окна снизилась вдвое, а значит эффективность его применения не оставляла вопросов.

 

Относительно недавно рынок пополнился полностью герметичными стеклопакетами. Их конструкция имела несколько соединённых между собой камер, внутреннее пространство которых заполнялось не воздухом, а каким-либо инертным газом, как правило, аргоном. Применение окон такой конструкции позволяло существенно снизить потери тепла.

Энергосбережение ПВХ окон. Немного теории.

Эволюция окон напрямую связана с законами физики. Из школьного курса известно три способа распространения тепла: излучение, конвекция и теплопроводность. В виду этого, для минимизации теплопотерь через конструктивные особенности, каждое окно должно быть снабжено барьером. Решением может стать установка стеклопакета с одной или несколькими камерами.

 

Для снижения конвекции, пространство между стёклами в нынешнее время, применяют аргон. Скорость движения его частиц гораздо ниже по сравнению с молекулами воздуха, в результате чего скорость проведения тепла между стёклами заметно снижается.

 

Что касается практических аспектов, то тут тоже ничего сложного. Наиболее распространены стеклопакеты, выполненные из двух стёкол толщиной по 4 мм. Между стёклами существует пространство в 16 мм, заполненное аргоном. Во избежание воздействия инфракрасного излучения, одно из них покрывается прозрачным низкоэмиссионным покрытием, которое никак не препятствует прохождения солнечного света. Именно такие окна называют энергоэффективными. Это ПВХ-окна с энергосберегающими стёклами. Конструкции со стёклами и деревянными рамами данному понятию не соответствуют.

Виды энергосберегающих стеклопакетов

Изделия с двумя и более камерами обеспечивают наибольший уровень комфорта и наименьшие потери тепла. При выборе таких окон следует обратить внимание на пространство между стёклами – наибольшей энергоэффективностью отличаются окна с разным расстоянием между слоями стекла.

 

К энергосберегающим стёклам выдвигают ряд требований. Для производства таких стёкол применяется специальная технология: на обычное стекло тонким слоем наносится оксид металла, это приводит к образованию на поверхности стекла тончайшей плёнки, призванной защитить помещение от вредного воздействия ультрафиолета.

 

Энергосберегающие стёкла различаются согласно технологии нанесения оксида металла на два типа:

 

1) I-стекло – характеризуется мягким покрытием, обеспечивающим требуемый уровень защиты от вредоносного излучения и высокий уровень теплозащитных свойств. К немногочисленным недостаткам подобного вида стёкол можно отнести только относительно небольшой эксплуатационный срок – не более 10 лет.

 

2) K-стекло – отличается от первого варианта более низким коэффициентом теплозащиты. Однако твёрдое покрытие стекла обеспечивает высокую устойчивость перед воздействием внешних факторов (температура, влажность и т.д.). В виду этого, срок эксплуатации такого стекла будет большим.

 

Применение энергосберегающих стеклопакетов позволяет существенно снизить потери тепла в холодное время года. Однако во избежание нежелательного нагрева помещения в летнее время, требуется использовать дополнительные решения. К примеру, лучи солнца можно отразить специальными рефлекторными стёклами.

 

Чтобы избежать нагрева помещения и элементов внутреннего убранства, возможно применение тонированных видов – однако такие стёкла препятствуют достаточной освещённости помещения. Наиболее полный эффект даёт применение комбинированных стёкол, призванных сохранять тепло зимой, и избавлять от перегрева летом.

Оцените статью
psk-optima.ru
Добавить комментарий